2009年GCT邏輯考試考前練習(xí)第一卷
來源:在職研究生招生信息網(wǎng) 發(fā)布時(shí)間:2011-10-25 16:59:49
1.地球圍繞太陽公轉(zhuǎn)一周的時(shí)間是365.25天。一年為365天,每4年出現(xiàn)一次閏年,閏年2月為29天,共366天。每年分為52周,每周7天。因?yàn)?2乘以7等于364,所以,周年日不一定是一周中的同一天。例如,你出生的那天是星期日,但你的生日紀(jì)念日不一定是星期日。
如果約定:每年的最后一天和閏年所附加的一天都不屬于任何一周,并且每一年的1月1日是星期日,則以下哪項(xiàng)一定為真?
I.如果某人結(jié)婚的那天是星期日,則他的結(jié)婚紀(jì)念日都是星期日。
II.如果某人的第一個(gè)工休日是星期日,并且必須連續(xù)工作六天而后休息一天,則他的每個(gè)工休日都是星期日。
III.如果某人的第一個(gè)工休日是星期日,并且必須連續(xù)工作六天而后休息一天,則他的每個(gè)工休日都不是星期日。
A.只有I。 B.只有II。
C.只有Ⅲ。 D.只有I和II。 E.只有I和Ⅲ。
解析:I一定為真。題干已明確每年的最后一天和閏年所附加的一天都不屬于任何一周,因此每年能夠計(jì)算為某周某天的天數(shù)為364天,364正好是7的倍數(shù),所以,一年的某月某日(每年的最后一天和閏年所附加的一天不在此列)是星期幾,那么,每年的這一天都是星期幾。
II一定假。因?yàn)殡m然每年的最后一天和閏年所附加的一天不屬于任何一周,但它們還是實(shí)實(shí)在在的一天,所以某人的第一個(gè)工休日是星期日,并且必須連續(xù)工作六天爾后休息一天,則到了年終時(shí)他的那個(gè)工休日就不會再是星期日。
III顯然假。
2.商業(yè)化的新聞媒體通常強(qiáng)調(diào)諸如空難這樣罕見的事件,而忽略諸如車禍這樣更普遍的對公眾有更大危險(xiǎn)性的事件。但是,觀眾卻趨向于認(rèn)為新聞媒體對所發(fā)生事件強(qiáng)調(diào)的力度指示著這類事件實(shí)際發(fā)生的危險(xiǎn)程度。
如果上述陳述為真,那么以下哪項(xiàng)一定是真的?
A.報(bào)紙、雜志等印刷媒體比廣播媒體所提供的信息更可靠。
B.商業(yè)化的新聞媒體對重大災(zāi)禍的偏好是由公眾喜歡獵奇的口味決定的。
C.人們通常認(rèn)為他們無法控制的事件比可以防止或避免的事件更危險(xiǎn)。
D.在以商業(yè)化的新聞媒體為主要信息來源的地方,公眾對危險(xiǎn)的意識并未反映實(shí)際的危險(xiǎn)性。
E.與一種更罕見而嚴(yán)重的疾病相比,新聞媒體會更多地報(bào)道突發(fā)的大面積流行的霍亂。
解析:選項(xiàng)D所說的是“以商業(yè)化的新聞媒體為主要信息來源的地方”,題干表明商業(yè)化的新聞媒體通常忽略更普遍的對公眾有更大危險(xiǎn)性的事件,而公眾又相信媒體,由此可知,那里的公眾對危險(xiǎn)的意識并未反映實(shí)際的危險(xiǎn)性。
3.最近的研究表明,和鸚鵡長期密切接觸會增加患肺癌的危險(xiǎn)。但是沒人會因?yàn)榇嬖谶@種危險(xiǎn)性,而主張政府對鸚鵡的主人征收安全稅。因此,同樣的道理,政府應(yīng)該取消對滑雪、汽車、摩托車和競技降落傘等帶有危險(xiǎn)性的比賽所征收的安全稅。
以下各項(xiàng)斷定在邏輯上都與題干的結(jié)論不矛盾,除了
A.政府應(yīng)該對一些豪華型的健身美容設(shè)施征收專門稅以貼補(bǔ)教育。
B.政府應(yīng)該明令禁止新聞媒介對像飛車越黃河這樣的危險(xiǎn)性挑戰(zhàn)的炒作。
C.政府應(yīng)設(shè)法通過增加成本和花銷的方式,來減少人們娛樂活動(dòng)的參與。
D.政府應(yīng)撥??顏泶_保登山運(yùn)動(dòng)參加者的安全。
E.政府應(yīng)運(yùn)用高科技手段來提高競技比賽的安全性。
解析:題干比賽沒有表示提倡或反對,正像沒有對飼養(yǎng)鸚鵡表示提倡或反對。題干反對的是:用征稅這種增加經(jīng)濟(jì)負(fù)擔(dān)的方法,來減少危險(xiǎn)性比賽。這正和C項(xiàng)的斷定矛盾。其余各項(xiàng)與題干均不矛盾。
4.禁止在公眾媒介上刊登香煙廣告并不能減少吸煙的年輕人的數(shù)量,因?yàn)樗麄冊缰朗澜缟嫌邢銦?,早知道香煙的各種品牌,并且熟知從哪里能搞到它們。他們不需要廣告提供這些信息。
以下哪項(xiàng)如果是真的,最能削弱上述論證?
A.看或聽廣告,能增加一個(gè)人獲得此種產(chǎn)品的欲望。
B.禁止在公共媒介上刊登香煙廣告會使得其他形式的香煙廣告激增。
C.公共媒介上香煙廣告費(fèi)用是煙草公司的一項(xiàng)主要開支。
D.反對吸煙者從一開始就在公眾媒介上做廣告反對吸煙。
E.和青年人比起來,老年人較不易受公眾媒介上廣告的影響。
解析:題干認(rèn)為禁止在公眾媒體上刊登香煙廣告,對于減少年輕人吸煙數(shù)量沒有實(shí)際意義,因?yàn)槟贻p人不需要通過廣告,就早已知道在什么地方可以買到什么品牌的香煙。要削弱這個(gè)論證,就必須說明卷煙生產(chǎn)廠家在公眾媒體上刊登廣告確實(shí)可以起到擴(kuò)大香煙銷量的作用。選項(xiàng)A“看或聽廣告,能增加一個(gè)人獲得此種產(chǎn)品的欲望”說明年輕人從公眾媒體上看到或聽到香煙廣告,他們就想獲得此種香煙,這就可能擴(kuò)大年輕人吸煙的數(shù)量。因此,禁止在公眾媒體上刊登香煙廣告對于減少年輕人吸煙的數(shù)量還是有積極意義的。其他選項(xiàng)都與題意不甚相關(guān)。
5~6題基于以下題干:
有些新雇員進(jìn)廠就當(dāng)了機(jī)關(guān)干部。在該廠的改選中,所有的湖南籍職工都支持李陽當(dāng)選廠長,所有陽當(dāng)選廠長。
5.如果上述斷定是真的,以下哪項(xiàng)關(guān)于該廠的斷定必定是真的?
A.所有的新雇員都是湖南人。
B.有些新雇員支持李陽當(dāng)廠長。
C.有些新雇員不是湖南人。
D.并非所有湖南籍職工都是新雇員。
E.某些機(jī)關(guān)干部是湖南人。
解析:從“所有的湖南籍職工都支持李陽當(dāng)選廠長”和“所有陽當(dāng)選廠長”可推出“所有的機(jī)關(guān)干部都不是湖南籍職工”,從“所有的機(jī)關(guān)干部都不是湖南籍職工”和“有些新雇員是(進(jìn)廠就當(dāng)了)機(jī)關(guān)干部”可推出“有些新雇員不是湖南籍職工”,這正是選項(xiàng)C。
選項(xiàng)A必定為假;選項(xiàng)B真假不確定;選項(xiàng)D“并非所有湖南籍職工都是新雇員”等同于“有的湖南籍職工不是新雇員”,其真假不確定;選項(xiàng)E必定為假。
6.如果將上述斷定中“有些新雇員進(jìn)廠就當(dāng)了機(jī)關(guān)干部”改為 “ 所有的新雇員一進(jìn)廠都當(dāng)了機(jī)關(guān)干部”,并假設(shè)這些斷定都是真的,那么,以下哪項(xiàng)必定是假的?
A.某些湖南籍職工是新雇員。 B.并非所有機(jī)關(guān)干部都是新雇員。
C.某些新雇員不是湖南人。 D.所有的新雇員都反對李陽當(dāng)選。
E.某些機(jī)關(guān)干部不是湖南人。
解析:從“所有的湖南籍職工都支持李陽當(dāng)選廠長”和“所有陽當(dāng)選廠長”可推出“所有的機(jī)關(guān)干部都不是湖南籍職工”,從“所有的機(jī)關(guān)干部都不是湖南籍職工”和“所有的新雇員都是(一進(jìn)廠都當(dāng)了)機(jī)關(guān)干部”可推出“所有的新雇員都不是湖南籍職工”,“所有的新雇員都不是湖南籍職工”為真,則“有的新雇員是湖南籍職工”,亦即選項(xiàng)A“有的(某些)湖南籍職工是新雇員”為假。
選項(xiàng)B真假不確定;選項(xiàng)C必定為真;選項(xiàng)D必定為真;選項(xiàng)E必定為真。
7.費(fèi)城市的市長任命了一個(gè)黃種人擔(dān)任市教育廳長,許多白種人和黑種人指責(zé)這一任命是一種為了顯示種族平等的政治姿態(tài);后來市長又任命了一個(gè)黑人商人擔(dān)任市財(cái)政總監(jiān),許多白種人和黃種人對這一任命又作出了同樣的指責(zé)。的確,市長作上述任命的時(shí)候,很大程度上出于政治上的考慮,但這又有什么錯(cuò)呢?作出上述這樣的任命,完全在城市憲章賦予市長的權(quán)力范圍之內(nèi)。
以下哪項(xiàng)如果為真,最能加強(qiáng)上述論證?
A.評價(jià)一個(gè)任命,其根據(jù)不僅是看這一任命是否符合法律程序,而且更要看其是否有利于公眾的需要。
B.在作出了上述任命以后,市長又緊接著任命了一個(gè)白種人擔(dān)任警事總監(jiān)。
C.上述被任命的教育廳長和財(cái)政總監(jiān)對于他們的職位完全能勝任。
D.種族平等是一項(xiàng)業(yè)已受到憲法和公眾確認(rèn)的普遍原則。
E.費(fèi)城市長已連任兩屆,其以往的政績受到了普遍的贊許。
解析:題干認(rèn)為,費(fèi)城市市長任命一個(gè)黃種人擔(dān)任市教育廳長,任命一個(gè)黑人擔(dān)任市財(cái)政總監(jiān),這完全在城市憲章賦予市長的權(quán)力范圍之內(nèi),是沒有什么可以值得非議的,盡管市長在作出這些任命時(shí)很大程度上出于政治上的考慮?,F(xiàn)在如果我們除了能證明市長對這些人的任命完全符合城市憲章外,還能夠說明這些被任命者對于他們所擔(dān)任的職務(wù)來說是完全稱職的,那么市長就不僅不應(yīng)該受到指責(zé),而且應(yīng)該受到公眾的贊譽(yù)。這就大大加強(qiáng)了題干的論證,而選項(xiàng)C表明的正是這一點(diǎn)。
選項(xiàng)A屬于空洞的說教;選項(xiàng)B依然強(qiáng)調(diào)了市長對屬下的任命主要是出于政治上的考慮;選項(xiàng)D與題意無關(guān);選項(xiàng)E的說服力不足。
8.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。
甲說:“作案者是乙。”
乙說:“作案者是甲?!?br />
丙說:“作案者不是我?!?br />
丁說:“作案者在我們四人中。”
如果四人中有且只有一人說真話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?
A.作案者是甲。
B.作案者是乙。
C.作案者是丙。 。
D.甲、乙、丙、丁四人都不是作案者。
E.題干中的條件不足以斷定誰是作案者。
解析:假設(shè)甲說的是真話,則丁說的也是真話,這與題干只有一句話為真的條件矛盾,故甲的話不能為真。同理,乙的話也不能為真。假設(shè)丙的話為真,則甲的話、乙的話和丁的話皆為假,即作案者不在這四人之中;由于題干沒有說明作案者一定在四人之中,所以該假設(shè)成立。再假設(shè)丁說的是真話,那么甲、乙和丙說的都是假話,由丙的話假,可推出作案者就是丙。
由于假設(shè)丙的話和丁的話為真都可以成立,所以就存在兩種可能性,也就是說題干的條件不足以斷定誰是作案者。
9.王穎去張家界旅游。如果王穎去張家界,那么陳珊一定知道。如果唐斌去張家界,那么祝芳一定同行。事實(shí)上陳珊不知道王穎去張家界旅游。
如果上述斷定是真的,以下哪項(xiàng)一定是真的?
A.王穎和唐斌一同去張家界旅游。
B.唐斌和祝芳一同去張家界旅游。
C.王穎和陳珊一同去張家界旅游。
D.陳珊和唐斌一同去張家界旅游。
E.王穎和祝芳一同去張家界旅游。
解析:因?yàn)槿绻醴f去張家界,那么陳珊一定知道,而事實(shí)上陳珊不知道王穎去張家界旅游,因此王穎沒有去張家界;又王穎去張家界旅游,因此唐斌一定去了張家界;又如果唐斌去張家界,那么祝芳一定同行,因此,祝芳也去了張家界,即唐斌和祝芳一同去張家界旅游,即B項(xiàng)是真的。其余各項(xiàng)皆為假。
上一篇: 2005年考博英語模擬試題(一)